Rat & Hilfe > Kinder
Krabbelstuben

Zielgruppe Kinder von 4 Monaten bis 3 Jahren

Angebot Krabbelstube

Orte verschiedene Frankfurter Stadtteile

Bild: Baby im Arm Respekt ist ein Schlüsselbegriff in den Krabbelstuben des Diakonischen Werks für Frankfurt am Main. Denn hier treffen sich Kinder in einer Atmosphäre, die Offenheit und Vertrauen prägt. Orientiert am pädagogischen Ansatz der ungarischen Kinderärztin Dr. Emmi Pikler stehen persönliche Beziehungen im Mittelpunkt. Wir möchten Kinder gezielt in ihrer Entwicklung begleiten und Ihnen Zuwendung entgegenbringen.

Zwölf Einrichtungen in verschiedenen Frankfurter Stadtteilen bieten Plätze für Kinder im Alter zwischen 4 Monaten und ca. 3 Jahren. Die Bringzeiten besprechen die Erzieherinnen und Erzieher mit den Eltern jeweils individuell. Außengelände mit Sandkasten, Rasenfläche und vielfältigen Spielmöglichkeiten laden zur Bewegung in Freien ein. Eine Hauswirtschaftskraft verpflegt die Kinder. Mit den evangelischen Kirchengemeinden vor Ort arbeiten wir eng zusammen.

Wünsche und Bedürfnisse ernst nehmen

Wir nehmen jedes Kind ernst - mit seinen Wünschen, Gefühlen und Bedürfnissen. Alles, was wir vorhaben, besprechen wir zunächst. Erst, wenn ein Kind Einverständnis signalisiert, ziehen wir ihm zum Beispiel den Pullover aus oder nehmen es auf den Arm. Für Mädchen und Jungen, die ungern im Liegen gewickelt werden möchten, erlaubt dies ein spezieller Tisch auch im Stehen. Mahl- und Schlafenszeiten, Bewegung und als wichtigstes Element die Pflege strukturieren den Tag. Wickeln, Waschen, Anziehen und Essen sind tragende Elemente in unserem ganzheitlichen Konzept.

Bild: Baby auf DeckchenVertrauen wächst ohne Druck

Wir möchten Freiräume für eigene Bedürfnisse schaffen. Dazu bereiten wir eine Umgebung mit einfachen Spielmaterialien vor, die der Phantasie und dem natürlichen Bewegungsdrang Raum lässt. Da wir nicht in das Spiel der Kinder eingreifen, können sie Möglichkeiten und Stärken selbständig entdecken.
Die Krabbelstube bietet ein Umfeld frei von Druck und Konkurrenz – auch für die Eltern. Wir betrachten es als selbstverständlich, dass jedes Kind Fähigkeiten auf individuelle Weise entwickelt und seinen ganz eigenen Rhythmus hat. Geduld haben und abwarten können – das gehört für uns dazu. Gemeinsam mit den Eltern gewöhnen wir die Kinder ein. Und auch danach stehen die Erzieherinnen den Eltern für Gespräche zur Verfügung.

Kontakt

Rehstraße (Griesheim)
Rehstraße 23a
65933 Frankfurt
Tel..: (069) 25 49 39 25
Fax: (069) 25 49 39 26
E-Mail: krabbelstube.rehstrasse@diakonischeswerk-frankfurt.de

Alte Post (Zeilsheim)
Frankenthaler Weg 1
65931 Frankfurt
Tel.: (069) 36 40 48 33
Fax: (069) 36 40 48 82
E-Mail: krabbelstube.altepost@diakonischeswerk-frankfurt.de

Habakuk (Schwanheim)
Völklinger Weg 31
60529 Frankfurt
Tel.: (069) 35 10 11 47
Fax: (069) 35 10 11 97
E-Mail: krabbelstube.habakuk@diakonischeswerk-frankfurt.de

Gabriel (Ginnheim)
Am Eisernen Schlag 31
60439 Frankfurt
Tel.: (069) 17 28 97 80
Fax: (069) 17 28 97 81
E-Mail: krabbelstube.gabriel@diakonischeswerk-frankfurt.de

Jona (Eschersheim)
Im Uhrig 7
60433 Frankfurt
Tel.: (069) 17 41 72 04
Fax: (069) 17 41 72 05
E-Mail: krabbelstube.jona@diakonischeswerk-frankfurt.de

An der Segenskirche (Alt-Griesheim)
Alte Falterstraße 6
65933 Frankfurt
Tel.: (069) 17 41 74 57
Fax: (069) 17 41 74 59
E-Mail: krabbelstube.segenskirche@diakonischeswerk-frankfurt.de

Lea (Nieder-Eschbach)
Berner Straße 11
60437 Frankfurt
Tel.: (069) 20 45 74 395
Fax: (069) 20 45 74 397
E-Mail: krabbelstube.lea@diakonischeswerk-frankfurt.de

Dina (Harheim)
Am Eschbachtal 31a
60437 Frankfurt
Tel.: (06101) 80 27 440
Fax: (06101) 80 27 441
E-Mail: krabbelstube.dina@diakonischeswerk-frankfurt.de

Anna (Sachsenhausen)
Gerbermühlstr. 11
60594 Frankfurt
Tel.: (069) 9624 4771
Fax: (069) 9624 4773
E-Mail : krabbelstube.anna@diakonischeswerk-frankfurt.de

Lukas (Nied)
Neumarkt 5
65934 Frankfurt
Tel.: (069) 2017 1747
Fax: (069) 2017 1751
E-Mail : krabbelstube.lukas@diakonischeswerk-frankfurt.de

David (Bockenheim)
Kuhwaldstraße 50
60486 Frankfurt
069-17289800
E-Mail : krabbelstube.david@diakonischeswerk-frankfurt.de

Ruth (Gallus)
Kölner Straße 26
60327 Frankfurt
069-17415046
E-Mail : krabbelstube.ruth@diakonischeswerk-frankfurt.de

Moses (Bockenheim)
Große Seestraße 32-34
60486 Frankfurt
069-77039433
E-Mail : krabbelstube.moses@diakonischeswerk-frankfurt.de

Deborah (Ginnheim)
Schönbornbstraße 47
60431 Frankfurt
E-Mail : krabbelstube.deborah@diakonischeswerk-frankfurt.de

Benjamin (Sachsenhausen)
Ziegelhüttenweg 43
60598 Frankfurt
069-63195952
E-Mail : krabbelstube.benjamin@diakonischeswerk-frankfurt.de

Rahel (Westend)
Feuerbachstraße 26-32
60325 Frankfurt
069-71678674
E-Mail : krabbelstube.rahel@diakonischeswerk-frankfurt.de

Internet: www.kita-frankfurt.de

copyright 2020 by Diakonisches Werk für Frankfurt am Main | Impressum